Поиск по этому блогу

Обо мне

Моя фотография
Кемерово, Кемеровская область, Russia
Приветствую всех гостей! Меня зовут Анастасия. В своей жизни, как-то так сложилась, что особо, кроме чтения книг и путешествий, ничем больше не увлекалась, и вот недавно наткнулась на скрапбукинг. Да, скажу, захватило, прямо жуть. Каждую сободную минутку стараюсь что-нибудь творить и продумываю новые творения, также приятно лазить по интернету, восхищаться и вдохновляться творениями других творческих личностей. Теперь, когда вошла в мир рукоделия, кроме скрапбукинга ещё заинтересовала вышивка крестом, вязание крючком,также хочется попробовать декупаж.

пятница, 23 сентября 2011 г.

Мастер-класс по обложке для свидетельства

Долго я собиралась выложить этот мастер-класс, вот, наконец-то, собралась, сегодня с утра пришли рабочие менять откосы на окнах, будет много грязи и пыли, вот пока их караулю - пишу эти посты. 
Материалы, которые необходимы
:
  1. картон для основы свидетельства (фото 1),
  2. акварельная бумага,
  3. синтепон (фото 2),
  4. ткань для обложки, которую сочтёте подходящей (фото 2),
  5. и те украшения, которыми будете украшать (фото 3)
1
2
3
Инструменты и клеящие материалы:
4
  1. резак для бумаги,
  2. канцелярский нож,
  3. ножницы,
  4. швейная машинка,
  5. карандаш простой,
  6. дырокол края (любой),
  7. клей «Момент Кристалл»,  
  8. двусторонний скотч (фото 4).
    Пошаговое описание работы:
    1. Вырезаем из картона два прямоугольника размером  28 x 21 см. (См. фото 1).
    2. По краю приклеиваем двусторонний скотч (Фото 5).
    3. Берём синтепон и разделяем его, вырезаем примерно по размерам наших картонных заготовок, накладываем его на них, приклеиваем и обрезаем ровненько края. (Фото 6).
6
 4. Вырезаем из ткани прямоугольник 44 x 30 см. (Фото 7,8).
7
8
 5. Дальше для того, чтобы вам правильно оформить обложку, чтобы ничего у вас не вылезло на края, и оформление легло в соответствии с картоном, я сделала на внутренней стороне ткани границы оформления карандашом  (Фото 9) и на внешней (Фото 10). На внешней стороне делаем границы очень аккуратно, чуть заметно,  в тех местах, где у вас будет карандаш закрываться самим украшением. На мой взгляд, прошив это самое качественное крепление украшений. Можно, конечно, прошить ваше оформление обложки вместе с картоном, но тогда нитки будут выступать через бумагу с внутренней стороны.
9
10
 6. Затем к ткани прикрепляем ленточку на скотч, чтобы обложка завязывалась (Фото 11, 12).
11
12
 7. Дальше оформляем обложку, здесь как вашей душе угодно, либо вы придерживаетесь кокого-либо скетча, либо сами придумываете оформление. Я украшала по скетчу, различным кружевом, ленточками, органзой для придания воздушного эффекта, цветами и подвеской. (Фото 13-18).
13
14
15
16 
17
18
 8. После оформления ткань крепим к картонным заготовкам при помощи скотча (Фото 19-21).
19
20
21
9. Приступаем к оформлению внутренней стороны обложки. Из акварельной бумаги вырезаем прямоугольник размером   27,5 x 26 , чтобы закрывал середину (Примечание: нужно несколько раз перепроверить размеры в соответствии с вашим картоном и тканью, которые вы используете, размеры могут измениться, я делала разные свидетельства из разной ткани размеры чуть-чуть менялись на мм) (Фото 22). Отступаем от края с правой стороны 6,5 см. (Смотрим примечание) свеху и снизу, проводим линию инструментом для тиснения, отступаем ещё 5 мм и снова проводим линию, получаем сгиб внутри папки.  (Фото 23). Приклееваем нашу заготовку к обложке. Тонируем или штампуем края
22
23
 10. Дальше вырезаем ещё один прямоугольник размером 22 см.  (Смотрим примечание)  на вторую сторону, один край проходим дыроколом, приклеиваем.
11. Дальше из этой же бумаги вырезаем треугольник для кармашка, в котором будет наше свидетельство о рождении. Делаем с двух сторон сгибы по 1 см., чтобы приклеить этот треугольник (Фото 26) , а одну сторону проходим дыроколом края. Получаем это. (Фото 24,25)  
24
25
 12. Последний штрих распечатываем наименование, вырезаем их по любому красивому шаблону и прикрепляем на объёмный скотч. (Фото 26)
26  
13. Делаем уголки, для того чтобы с левой стороны прикрепить фотографию (Фото 27). 
27
    1. Наше свидетельство готово. (Фото 28-31). Празднично и торжественно. Точно также можно делать обложку для Свидетельства о браке.
    28
    29
    30
    31
    Спасибо за внимание, особенно благодарна девочкам, которые ко мне заходят постоянно, в свою очередь пытаюсь внимательно следить за их творчеством. Буду рада, если воспользуетесь этим МК, можете оставить ссылку, я обязательно загляну к вам на огонёк! До встречи!

    2 комментария:

    1. Очень познавательно. Правда я большинство украшений пришиваю вместе с картоном. И нитки у меня никогда не торчали. А шов посередине на ткани специально или просто большого кусочка ткани не оказалось? Настя попробую применить твой МК. Как что соображу, кину ссылку.

      ОтветитьУдалить
    2. Женя, я не поняла про шов, поясни, пожалуйста, где? Спасибо, что заглянула.

      ОтветитьУдалить